Гимнастика художественная

Количественный состав отделения гимнастики художественной – 39 человек, которые проходят спортивную подготовку в учебных группах учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по гимнастике художественной». В числе учащихся отделения 3 мастера спорта международного класса, 3 мастера спорта, 20 кандидатов в мастера спорта.

Учащиеся и выпускники отделения показывают высокие спортивные результаты на официальных международных соревнованиях, из них:

Учащиеся:

Агишева Диана - мастер спорта Республики Беларусь, победитель первенства Европы 2020 года;

Зорькина Елизавета - мастер спорта Республики Беларусь, призер первенства Европы 2020 года;

Ткачева Дарья - мастер спорта Республики Беларусь, неоднократный победитель республиканских соревнований, участница чемпионата мира среди юниоров (7 место);

Сланчевская Полина - мастер спорта Республики Беларусь международного класса, бронзовый призер первенства мира 2019 года;

Александрова Полина – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, серебряный призер первенств Европы и мира 2019 года.

Выпускники:

Молоканова Анастасия (выпускница 2021 года)– мастер спорта Республики Беларусь международного класса, участница XXXII летних Олимпийских игр в Токио (Япония) 2020 год,(5 место);

Рыбакова Анастасия (выпускница 2020 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, чемпионка первенства Европы 2015 года, участница чемпионата мира 2019 года, участница  XXXII летних Олимпийских игр в Токио (Япония) 2020 год, (5 место), призер чемпионата Европы 2020 года;

Салос Анастасия (выпускница 2020 года)– мастер спорта Республики Беларусь международного класса, бронзовый призер чемпионата мира в командном зачете 2019 года, участница XXXII летних Олимпийских игр в Токио (Япония) 2020 год, призер чемпионата Европы 2020 года;

Гайдукевич Анна (выпускница 2020 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, участница чемпионата мира 2019 года, участница XXXII летних Олимпийских игр в Токио (Япония) 2020 год, (5 место);

Цицилина Арина (выпускница 2018 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, участница XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 2016 год, участница XXXII летних Олимпийских игр в Токио (Япония) 2020 год, (5 место); серебряный призер чемпионата Европы 2016 года;

Трубач Мария (выпускница 2017 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, серебряный призер II летних юношеских Олимпийских игр в Нанкин (КНР) 2014 год, серебряный призер первенства Европы;

Котяк Мария (выпускница 2016 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, участница XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 2016 год, чемпионка первенства Европы, двукратная чемпионка мира, серебряный призёр чемпионата Европы, трекратный бронзовый призёр чемпионата мира;

Кадобина Мария (выпускница 2016 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, участница XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 2016 год, неоднократный призер чемпионатов Европы, мира;

Божко Анна (выпускница 2015 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, серебряный призер чемпионата мира;

Галкина Екатерина (выпускница 2014 года) – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, участница XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 2016 год, многократный призёр чемпионатов мира и Европы;

Дуденкова Анна (выпускница 2013 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класса участница XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 2016 год, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы;

Станюта Мелитина (выпускница 2011 года) – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, участница ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне (Великобритания) 2012 и XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 2016 год, многократный призер чемпионатов мира и Европы;

Тумилович Алина (выпускница 2010 года) – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призер XXIХ летних Олимпийских игр в Пекине (КНР) 2008 год, серебряный призер XXХ летних Олимпийских игр в Лондоне (Великобритания) 2012 год, многократный призёр чемпионатов Европы и мира;

Санкович Ксения (выпускница 2009 года) – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призер XXIХ летних Олимпийских игр в Пекине (КНР) 2008 год, серебряный призер XXХ летних Олимпийских игр в Лондоне (Великобритания) 2012 год, многократный призёр чемпионатов Европы и мира;

Иванькова Анастасия (выпускница 2009 года) – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призер XXIХ летних Олимпийских игр в Пекине (КНР) 2008 год, серебряный призер XXХ летних Олимпийских игр в Лондоне (Великобритания) 2012 год, многократный призёр чемпионатов Европы и мира;

Гончарова Марина (выпускница 2008 года) – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призёр XXХ летних Олимпийских игр в Лондоне (Великобритания) 2012 год, многократный призёр чемпионатов Европы и мира;

Черкашина Любовь (выпускница 2008 года) – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призер ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне (Великобритания) 2012 год, многократный призёр чемпионатов мира, обладательница двух золотых, серебряной и двух бронзовых наград чемпионатов Европы.

Раскина Юлия (выпускница 2001 года) – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призёр XXVII летних Олимпийских игр в Сиднее (Австралия) 2000 год, многократный призёр чемпионатов Европы и мира;

Жукова Инна (выпускница 2000 года) – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призёр XXIХ летних Олимпийских игр в Пекине (КНР) 2008 год, многократный призёр чемпионатов Европы и мира;

Глазкова Анна (выпускница 2000 года) – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призёр XXVII летних Олимпийских игр в Сиднее (Австралия) 2000 год, многократный призёр чемпионатов Европы и мира;

Ильенкова Ирина (выпускница 1999 года) – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призёр XXVII летних Олимпийских игр в Сиднее (Австралия) 2000 год, многократный призёр чемпионатов Европы и мира;

Лобач Марина – Заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка ХХIV летних Олимпийских игр в Сеуле (Корея) 1988 год, неоднократная чемпионка и призер чемпионатов Европы и мира;

Призовые места на чемпионатах Европы среди молодежи и юниоров также завоевывали следующие выпускники училища: Манахова Стефания, Венско Евгения, Шейда Кристина, Солодуха Александра, Овадинская Маргарита, Долинкина Екатерина, Челдышкина Ксения.

Отделение может гордиться своими именитыми воспитанниками, заслуженными мастерами спорта Республики Беларусь, призерами Олимпийских игр: Лещик Наталья, Мартинович Глафира, Лунина Зинаида, Бабушкина Олеся, Ананько Татьяна, Белан Татьяна, Пужевич Ольга, Лазук Мария.                                            

 
Рыбакова Анастасия Салос Анастасия Котяк Мария
Галкина Екатерина Черкашина Любовь Станюта Мелитина
Молоканова Анастасия, Гайдукевич Анна, Цицилина Арина, Рыбакова Анастасия Кадобина Мария, Цицилина Арина, Котяк Мария, Дуденкова Анна, Челдышкина Ксения Ковалева Полина, Кель Евгения, Александрова Полина,     Яцевская Маргарита

 

Сайт общественного объединения «Белорусская ассоциация гимнастики» 

www.bga.by

Сайт учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки по гимнастике художественной» 

rgcentre.by