Легкая атлетика

Спортивную подготовку с учащимися учебных групп РГУОР осуществляют тренеры-преподаватели по спорту:

КАРПОВИЧ КИРИЛЛ ВИКТОРОВИЧ

  • первая квалификационная категория
  • специализация – спринт, прыжки, выносливость

ПОЗДНЯКОВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА

  • специализация – прыжки в длину, тройной прыжок

АНДРОПОВА ОКСАНА ВИКТОРОВНА

  • вторая квалификационная категория
  • специализация – прыжки в высоту

ЖУРАВЛЕВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

  • вторая квалификационная категория
  • специализация – бег на средние дистанции

ТРАХИМЧИК ИОСИФ ФЕДОРОВИЧ

  • высшая квалификационная категория
  • специализация – спринт
  • работает по совместительству

 

КАПТЮХ ВАСИЛИЙ БОРИСОВИЧ

  • высшая квалификационная категория
  • специализация – метание диска
  • работает по совместительству

 

АСТАПКОВИЧ КОНСТАНТИН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

  • высшая квалификационная категория
  • специализация – метание молота
  • работает по совместительству

 

     Количественный состав отделения легкой атлетики – 46 человек, которые проходят спортивную подготовку в учебных группах учреждений «Республиканское государственное училище олимпийского резерва», «Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике», Минский городской центр олимпийского резерва "Атлет", СДЮШОР "Буревестник"

     Учащиеся и выпускники отделения показывают высокие спортивные результаты на официальных международных соревнованиях, из них:

Учащиеся:

Волков Матвей - чемпион мира среди юниоров 2021 г., серебряный призер чемпионата Европы 2021 г.среди юниоров в прыжках с шестом;

 

Выпускники:

Пучко Владислав  (выпускник 2021 года)- бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров в метании диска 2021 года;

Чишанков Степан (выпускник 2021 года)- участник чемпионата Европы среди юношей и девушек 2018 года.

Буткевич Карина (выпускница 2021 года) - бронзовый призер XVII Всемирной гимназиады, участница чемпионата мира среди юношей и девушек 2017 года, участница чемпионата Европы среди юношей и девушек 2018 года;

Лимай Астерия  (выпускница 2020 года) - серебряный призер чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров 2019 года, участница чемпионата Европы среди юношей и девушек 2018 года;

Макеева Юлия (выпускница 2020 года) - участница чемпионата мира среди юношей и девушек 2017 года;

Старовойтов Кирилл (выпускник 2020 года)- участник чемпионата Европы среди юношей и девушек 2018 года;

Богуцкий Евгений (выпускник 2020 года)- серебряный призер Кубка Европы по длинным метаниям 2019 года, серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2018 года, участник чемпионата Европы среди юниоров 2017 года;

Мажейка Марк (выпускник 2019 года) – серебряный призер чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров 2019 года;

Недосеков Максим  (выпускник 2017 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, чемпион Европы по легкой атлетике среди молодежи 2019 года,  серебряный призер чемпионата Европы 2018 года, участник чемпионата мира 2018 года, чемпион Европы среди юниоров 2017 года;

Скворцова Виолетта (выпускница 2017 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, бронзовый призер чемпионата Европы по легкой атлетике среди молодежи 2019 года; участница чемпионата Европы 2018 года, чемпионка Европы среди юниоров 2017 года;

Жук Глеб (выпускник 2017 года) - мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров 2017 года, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров 2016 года;

Герман Эльвира  (выпускница 2016 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класс, бронзовый призер чемпионата Европы в закрытых помещениях 2019 года, чемпионка Европы по легкой атлетике среди молодежи 2019 года, чемпионка Европы 2018 года, серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи 2017 года,  победитель чемпионата мира среди юниоров 2016 года, победитель чемпионата Европы среди юниоров 2015 года, рекордсменка Европы среди юниоров в беге на 100 метров с барьерами, серебряный призер II юношеских Олимпийских игр 2014 года, бронзовый призер Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2013 года;

Дорогокупец Станислав  (выпускник 2016 года) – мастер спорта Республики Беларусь, победитель Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2013 года;

Василевич (Бачко) Мария (выпускница 2015 года) - мастер спорта Республики Беларусь,, серебряный призер командного чемпионата Европы по многоборью 2019 года;

Трус Виктор  (выпускник 2015 года) - мастер спорта Республики Беларусь, победитель Кубка Европы по длинным метаниям 2019 года, участник чемпионата Европы среди молодежи 2017 года;

Отделение может гордиться своими именитыми воспитанниками, заслуженными мастерами спорта, мастерами спорта международного класса: Сергеем Каснаускасом, Татьяной Ледовской, Александром Трощило, , Василием Каптюхом, Евгением Мисюлей, Юлией Нестеренко, Мариной Арзамасовой, Андреем Чурилой, Натальей Михневич, Андреем Михневичем, Анастасией Мирончик-Ивановой, Илоной Усович, Светланой Усович, Александром Линником, Еленой Данилюк-Невмержицкой, Светланой Куделич. 

Титул Олимпийских чемпионов и призеров завоевали:

Недосеков Максим - бронзовый призер XXXII летних Олимпийских игр в Токио (Япония) 2021 год;

Ледовская Татьяна  - чемпионка, серебряный призер ХХIV летних Олимпийских игр в Сеуле (Республика Корея) 1988 год;

Нестеренко Юлия - чемпионка ХХVIII летних Олимпийских игр в Афинах (Греция) 2004 год;

Каптюх Василий - бронзовый призёр ХХVI летних Олимпийских игр  в Атланте (США) 1996 год, 4-е место на XXVII и XXVIII летних Олимпийских играх (2000, 2004);

Михневич Наталья - серебряный призер  XXIХ летних Олимпийских игр в Пекине (КНР) 2008 год.

Победителями и призерами чемпионатов мира и Европы становились Трощило Александр, Арзамасова Марина, Каптюх Василий, Мисюля Евгений, Михневич Андрей, Михневич Наталья, Мирончик-Иванова Анастасия, Усович Илона, Усович Светлана.

Недосеков Максим Герман Эльвира

Жук Глеб Мирончик-Иванова Анастасия
Трус Виктор Богуцкий Евгений 


Мажейка Марк Скворцова Виолетта

 

Учебно-тренировочные занятия проходят по адресу: г.Минск, ул.Калиновского, 111

Сайт общественного объединения "Белорусская федерация легкой атлетики"

 www.bfla.eu

Сайт учреждения ”Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике“

www.athletics.by