Прыжки в воду

Количественный состав отделения прыжков в воду - 11 человек. В числе учащихся отделения 3 мастера спорта, 8 кандидатов в мастера спорта. Спортсмены проходят спортивную подготовку в учебных группах учреждения "Республиканский центр олимпийской подготовки по водным видам спорта", учреждения "Городской центр олимпийского резерва по водным видам спорта", учреждения "Минская городская СДЮШОР профсоюзов по прыжкам в воду".

Учащиеся и выпускники отделения показывают высокие спортивные результаты на официальных международных соревнованиях, из них:

Учащиеся:

Молчан Александр – Мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров 2019 года;

Саврицкий Павел - Мастер спорта Республики Беларусь, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров 2019 года;

Выпускники:

Королев Евгений (выпускник 2011 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, участник XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 2016 год, серебряный призер чемпионата Европы 2014 года;

Нестерова Яна (выпускница 2011 года) – мастер спорта Республики Беларусь, двукратный призер чемпионатов мира по хай-дайвингу;

Каптур Вадим (выпускник 2005 года) – мастер спорта Республики Беларусь международного класса, участник летних Олимпийских игр 2008, 2012 и 2016 годов, неоднократный призер первенств и чемпионатов Европы;

Хамулькин Вячеслав (выпускник 1990 года) - мастер спорта СССР международного класса, участник Олимпийских игр 1996 и 2000 годов, победитель Кубка Европы 1996 года;

Стасюлевич Анжела – мастер спорта СССР международного класса, участница (4 место) XXIV летних Олимпийских игр в Сеуле (Республика Корея) 1988 год, чемпионка Европы 1985 года, серебряный призер чемпионатов Европы 1983, 1987;

Семенюк Андрей (выпускник 1989 года) - мастер спорта СССР международного класса, участник XXVI летних Олимпийских игр в Атланте (США) 1996 год, чемпион Европы 1991 года;

Алексеева Светлана (выпускница 1989 года) - мастер спорта СССР международного класса, участница Олимпийских игр 1996 и 2000 годов, бронзовый призер чемпионата Европы 1998 года;

Победителями и призерами чемпионатов Европы и мира среди юниоров и юношей также становились выпускники училища: Жоголь Игорь, Ясюкевич Александра, Павлюк Андрей.

Отделение может гордиться своими именитыми воспитанниками:

Алейник Владимир - Заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер ХХII летних Олимпийских игр в Москве (СССР) 1980 год и бронзовый призер XXI летних Олимпийских игр в Монреале (Канада) 1976 год;

Портнов Александр - Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион ХХII летних Олимпийских игр в Москве (СССР) 1980 год;

 

Молчан Александр, Саврицкий Павел 

серебряные призеры чемпионата Европы среди юниоров 2019 года

Каптур Вадим Каптур Вадим, Королев Евгений

 

Сайт учреждения "Республиканский центр олимпийской подготовки по водным видам спорта"

www.belarusaquatics.com