Фехтование

 

Спортивную подготовку с учащимися учебных групп РГУОР осуществляют тренеры-преподаватели по спорту:

МАРКОВ АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ

  • первая квалификационная категория
  • специализация – рапира

 

БОРОВОЙ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

  • вторая квалификационная категория
  • специализация – сабля

 

Количественный состав отделения фехтования – 16 учащихся, которые проходят спортивную подготовку в учебных группах Республиканского государственного училища олимпийского резерва и Республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки».

Учащиеся и выпускники отделения показывают высокие спортивные результаты на официальных международных соревнованиях, из них:

 

Выпускники:

Власова Дарья (выпускница 2021 года) - Мастер спорта Республики Беларусь, бронзовый призер Европейского кадетского цикла по фехтованию, участница первенств мира и Европы.

Логунов Владислав (выпускник 2016 года) – Мастер спорта Республики Беларусь, призер чемпионата Европы среди кадетов и молодежи;

Иванищенко Анна (выпускница 2014 года) - Мастер спорта Республики Беларусь, призер чемпионата Европы среди молодежи;

Хлыстунова Елизавета (выпускница 2014 года) – Мастер спорта Республики Беларусь, победитель чемпионата Европы среди кадетов;

Андреева Дарья (выпускница 2013) - Мастер спорта Республики Беларусь, призёр чемпионата Европы среди молодежи;

Шачанин Сергей (выпускник 2012 года) - Мастер спорта Республики Беларусь, призер чемпионата Европы среди молодежи;

Лукашевич Александр (выпускник 2011 года) - Мастер спорта Республики Беларусь, призер чемпионата Европы среди молодежи;

Лихачевский Алексей (выпускник 2010 года) – Мастер спорта Республики Беларусь, призер чемпионата Европы среди молодежи, участник Олимпийских игр;

Приемко Валерий (выпускник 2000 года) – Мастер спорта Республики Беларусь международного класса, серебряный призер чемпионата Европы, мира, участник Олимпийских игр;

Отделение может гордиться своими именитыми воспитанниками, призерами Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира:

Буйкевич Александр (выпускник 1995 года) – Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпион Европы, призёр чемпионатов мира и Европы, участник Олимпийских игр;

Ушакова Ирина – Мастер спорта СССР международного класса, серебряный призер ХХII летних Олимпийских игр в Москве (СССР) 1980 год, победитель и бронзовый призёр чемпионатов мира;

Лапицкий Владимир – Мастер спорта СССР международного класса, серебряный призер ХХII летних Олимпийских игр в Москве (СССР) 1980 год, чемпион мира.

Учебно-тренировочные занятия проводятся в специализированном зале фехтования Республиканского центра олимпийской подготовке "Стайки" по адресу:  г.Минск, ул.Фабрициуса, 24а

Сайт общественного объединения «Белорусская республиканская федерация фехтования» www.fencing.by

Сайт учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки "Стайки"» stayki.com