Зал олимпийской славы

Чемпионы и призёры Олимпийских игр 

Кошель Антонина Владимировна (спортивная гимнастика)

  • Родилась 20 ноября 1954г. в г. Смолевичи.
  • Чемпионка  XX Олимпиады в Мюнхене (ФРГ) 1972г.
  • Заслуженный тренер БССР.
  • Заслуженный мастер спорта СССР.

Алейник Владимир Петрович (прыжки в воду) 

  • Родился 12 сентября 1959г. в г. Минск.
  • Бронзовый призёр ХХI Олимпиады в Монреале (Канада) 1976г.
  • Серебряный призёр  ХХII Олимпиады в Москве (СССР) 1980г.
  • Заслуженный мастер спорта СССР.

Копляков Сергей Викторович (плавание)

  • Родился 23 января 1959г.в г. Орша.
  • Победитель Игр XXII Олимпиады в Москве (СССР) 1980г. на дистанции 200м и в эстафете 4х200м вольным стилем.
  • Серебряный призёр Игр XXI Олимпиады в Монреале (Канада) 1976г. в эстафете 4х200м и Игр XXII Олимпиады в Москве (СССР) 1980г. в комбинированной эстафете 4х100м вольным стилем.
  • Серебряный и бронзовый призёр Чемпионата Мира 1978г. в эстафете 4х200м и 200м вольным стилем. 

Портнов Александр Сталиевич (прыжки в воду)

  • Родился  17 сентября 1961г. в г. Баку. 
  • Заслуженный мастер спорта СССР . 
  • Чемпион Игр ХХII Олимпиады в Москве (СССР) 1980г. на 3-метровом трамплине.

Ушакова Ирина Васильевна (фехтование)

  • Родилась 24 сенября 1954г. в г. Гомель.
  • Чемпионка мира (1979) и бронзовый призёр (1985) в командной рапире.
  • Серебряный призер Игр ХХII Олимпиады в Москве (СССР) 1980г. в командной рапире.

Лапицкий Владимир Михайлович (фехтование)

  • Родился 18 февраля 1959г. в г. Гродно.
  • Серебряный призер в командной рапире на играх ХХII Олимпиады в Москве (1980).

Щербо Виталий Венедиктович (гимнастика спортивная)

  • Родился 13 января 1972г. в г. Минск.
  • Шестикратный олимпийский чемпион 1992г. Игр ХХV Олимпиады. В Барселоне (Испания) . 4-кратный бронзовый призёр Игр ХХVI Олимпиады  в Атланте (США) 1996г. Единственный мужчина, который становился чемпионом мира во всех 8 дисциплинах — личном и командном первенстве.

Богинская Светлана Леонидовна (гимнастика спортивная)

  • Родилась 9 февраля 1973г. в г. Минск.
  • 2-кратная чемпионка Игр ХХIV Олимпиады в Сеуле (Корея).
  • Серебряный и бронзовый призёр в Сеуле (Корея) 1988г.
  • Чемпионка Игр ХХV Олимпиады в Барселоне (Испания) 1992г.

Ренейский Виктор Иосифович (гребля на каноэ)

  • Родился 24 января 1967г. в г. Бобруйск.
  • Двукратный олимпийский чемпион Игр ХХIV Олимпиады в Сеуле (Корея) 1988г.
  • Серебряный призёр Игр ХХVI Олимпиады в Атланте (США) 1996г.

Карстен Екатерина Анатольевна (гребля академическая)

  • Родилась 2 июня 1972г. в д. Осечино Минская обл.
  • Двукратная олимпийская чемпионка (1996, 2000). Игр ХХVI Олимпиады в Атланте (США) и Игр ХХVII Олимпиады в Сиднее (Австралия).
  • Серебряный призёр Игр ХХVIII Олимпиады в Афинах (Греция) 2004г. 
  • Бронзовый призёр игр XXIX в Пекине (КНР) 2008г.  
  • Бронзовый призёр игр XXV в Барселоне (Испания).

Ледовская Татьяна Михайловна (легкая атлетика)

  • Родилась 21 мая 1966г. в г. Щекино Тульская обл.
  • Чемпионка Игр ХХIV Олимпиады  в Сеуле (Корея) 1988г. в эстафете 4x400м.
  • Серебрянный призер Игр ХХIV Олимпиады в Сеуле (Корея)  на дистанции 400м с барьерами .

Каптюх Василий (легкая атлетика, метание диска)

  • Родился 27 июля 1967г. в г. Минск.
  • Бронзовый призёр Игр ХХVI Олимпиады  в Атланте (США) 1996г. 
  • 4-е место на XXVII и XXVIII Олимпийских играх (2000, 2004).

Лобач Марина Виконтьевна (гимнастика художественная)

  • Родилась 27 июня 1970г. в г. Смолевичи.
  • Чемпионка Игр ХХIV Олимпиады  в Сеуле (Корея) 1988г.

Сумникова Ирина Владимировна (баскетбол)

  • Родилась 15 октября 1964г. в г. Минск. 
  • Заслуженный мастер спорта.
  • Чемпионка Игр ХХV Олимпиады в  Барселоне (Испания) 1992 г. 
  • Бронзовый призер Игр ХХIVОлимпиады в Сеуле (Южная Корея) 1988 г.
  • Серебряный призер чемпионата мира  1986 г. 
  • Двукратная чемпионка Европы – 1989, 1991 гг.
  • Двукратный бронзовый призер чемпионата Европы – 1995, 1999 гг. 
  • Награждена медалью «За выдающиеся достижения и результаты в спорте».

Швайбович Елена Петровна (баскетбол)

  • Родилась 3 февраля 1966 г. в г. Минск.
  • Заслуженный мастер спорта.
  • Чемпионка Игр XXV Олимпиады  в Барселоне (Италия) 1992 г.
  • Чемпионка Европы 1989 г.
  • Чемпионка молодежного первенства мира 1986 г.

Шевцов Юрий Анатольевич (гандбол)

  • Родился 16 декабря  1959 г. в г. Слуцк Минской области.
  • Заслуженный мастер спорта.
  • Чемпион Игр XXIV Олимпиады в Сеуле (Южная Корея) 1988 г. в составе команды СССР.
  • Чемпион мира 1982 г.
  • Награжден орденом "Знак Почета".

Шароваров Константин Григорьевич (гандбол)

  • Родился 15 августа  1964 г. в г. Минск.
  • Заслуженный мастер спорта.
  • Чемпион Игр XXIV Олимпиады в Сеуле (Южная Корея) 1988 г. в составе команды СССР.
  • Серебряный  призер чемпионата мира 1990 г.
  • Награжден медалью "За трудовую доблесть".

Свириденко Георгий Владимирович (гандбол)

  • Родился 3 декабря  1962 г. в г. Минск.
  • Заслуженный мастер спорта.
  • Чемпион Игр XXIV Олимпиады в Сеуле (Южная Корея) 1988 г. в составе команды СССР.
  • Серебряный  призер чемпионата мира 1990 г.
  • Чемпион мира среди юниоров 1983 г.
  • Награжден орденом "Знак Почета".

Миневский Андрей Петрович (гандбол)

  • Родился  16 июля  1969 г. в г. Гродно.
  • Заслуженный мастер спорта.
  • Чемпион Игр XXV Олимпиады в Барселоне (Испания) 1992 г. в составе объединенной  команды СНГ.

Якимович Михаил Иванович (гандбол)

  • Родился 13 января 1967 г. в г.Слуцк  Минской области.
  • Заслуженный мастер спорта.
  • Чемпион Игр XXVОлимпиады в Барселоне (Испания) 1992 г. в составе объединенной  команды СНГ.
  • Серебряный призер чемпионата мира 1990 г.
  • Почетный гражданин г.Слуцк.

Барбашинский Андрей Станиславович (гандбол)

  • Родился 4 мая 1970 г. в г. Ошмяны Гродненской области.
  • Заслуженный мастер спорта.
  • Чемпион Игр XXV Олимпиады в Барселоне (Испания) 1992 г. в составе объединенной команды СНГ.
  • Чемпион мира среди юниоров 1989 г.
  • Бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров 1991 г.

Борщевский Николай Константинович (хоккей)

  • Чемпион Игр XVI Олимпиады в Альбервилле (Франция) 1992 г. в составе объединенной команды СНГ.

Лиштван Сергей Николаевич (борьба греко-римская)

  • Серебряный призер Игр ХХVI Олимпиады  в Атланте (США) 1996г. 

Сапега Юрий Николаевич (волейбол)

  • Серебряный призер Игр XXIV Олимпиады в Сеуле (Южная Корея) 1988 г. в составе команды СССР.

Пахольчик Елена Ивановна (парусный спорт)

  • Бронзовый призер Игр ХХVI Олимпиады  в Атланте (США) 1996г.
  • Бронзовый призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г.

Давыденко Тамара Викторовна (гребля академическая)

  • Бронзовый призер Игр ХХVI Олимпиады  в Атланте (США) 1996г.

Волчек Наталья Мечиславовна (гребля академическая)

  • Бронзовый призер Игр ХХVI Олимпиады  в Атланте (США) 1996г.

Циленьть Валерий Антонович (борьба греко-римская)

  • Бронзовый призер Игр ХХVI Олимпиады  в Атланте (США) 1996г.

Нестеренко Юлия Викторовна (лёгкая атлетика)

  • Родилась 15 июня 1979 г. в г. Брест.
  • Мастер спорта международного класса.
  • Чемпионка Игр ХХVIII Олимпиады в Афинах (Греция)  2004 г. в беге на 100 м.
  • Бронзовый призер чемпионата мира 2004 г. (60 м, в залах).
  • Награждена орденом Отечества III степени.

Раскина Юлия Сергеевна (художественная гимнастика)

  • Серебряный призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г.

Федоров Сергей Викторович (хоккей)

  • Серебряный призер Игр XVIII Олимпиады в Нагано (Япония) 1998г.
  • Бронзовый призер Игр XIХ Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (США) 2002г.

Ананько Татьяна Васильевна (художественная гимнастика)

  • Серебряный призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г.

Белан Татьяна Валерьевна (художественная гимнастика)

  • Серебряный призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г.

Ильенкова Ирина Валерьевна (художественная гимнастика)

  • Серебряный призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г.

Глазкова Анна Леонидовнаудожественная гимнастика)

  • Серебряный призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г.

Пужевич Ольга Васильевна (художественная гимнастика)

  • Серебряный призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г.

Лазук Мария Михайловна (художественная гимнастика)

  • Серебряный призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г.

Довгаль Павел Николаевич (современное пятиборье)

  • Бронзовый призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г.

Гришин Алексей Геннадьевич  (фристайл)

  • Родился 18 июня 1979 года в Минске.
  • Чемпион XXI зимних Олимпийских игр в Ванкувере (Канада) 2010 г.
  • Бронзовый призер XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (США) 2002 г. 
  • Заслуженный мастер спорта. 
  • Чемпион мира по лыжной акробатике. 
  • Дважды серебряный (2000 и 2002гг.) и бронзовый (2004 год) призер Кубка мира. 

Дащинский Дмитрий Владимирович (фристайл)

  • Бронзовый призер Игр XVIII Олимпиады в Нагано (Япония) 1998г.
  • Серебряный призер Игр ХХ Олимпиады в Турине (Италия) 2006г.

Евглевская Лолита Вадимовна (стрельба пулевая)

  • Бронзовый призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г.

Дебелка Дмитрий Владимирович (борьба греко-римская)

  • Бронзовый призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г.

Бичик Юлия Валентиновна (гребля академическая)

  • Бронзовый призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (Греция) 2004 г.
  • Бронзовый призер Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г.

Махнев Вадим (гребля на байдарке и каноэ)

  • Бронзовый призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (Греция) 2004 г.
  • Чемпион Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г.
  • Бронзовый призер Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г.
  • Серебряный призер Игр XXХ Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г.

Мартынов Сергей Анатольевич (стрельба пулевая)

  • Родился 18 мая 1968 года в г. Верея, Московская область. 
  • Заслуженный мастер спорта. 
  • Победитель Игр XXX Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г.  в стрельбе из винтовки на 50 м из положения лёжа. 
  • Бронзовый призер Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (Австралия) 2000 г. в стрельбе из винтовки на 50 м из положения лёжа.
  • Бронзовый призер Игр XXVIII Олимпиады в Афинах (Греция) 2004 г. в стрельбе из винтовки на 50 м из положения лёжа.
  • Бронзовый призер I Европейских игр в Баку (Азербайджанская Республика) 2015г. в стрельбе из винтовки на 50 м из положения лёжа.
  • Чемпион мира - 1990 г. в стрельбе из винтовки на 50 м из положения лёжа.
  • Награжден орденом Отечества III степени. 

Азаренко Виктория Федоровна (теннис)

  • Родилась 31 июля 1989 года в г. Минске. 
  • Заслуженный мастер спорта. 
  • Чемпионка Игр XXХ Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г. в миксте. 
  • Бронзовый призер Игр XXX Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г. в одиночном разряде. 
  • Наилучший результат в рейтинге WTA - 1-я позиция.
  • Победительница турниров Большого шлема в миксте - 2007 г. (в паре с Максимом Мирным), 2008 г. (в паре с Бобом Брайаном).
  • Победительница 17 турниров WTA в одиночном разряде - 2009 - 2013 гг.
  • Награждена орденом Отечества III степени. 

Жукова Инна Ивановна (художественная гимнастика)

  • Серебряный призер Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г.

Михневич Наталья Валерьевна (лёгкая атлетика, толкание ядра)

  • Серебряный призер Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г.

Гончарова Марина (художественная гимнастика)

  • Серебряный призер Игр XXХ Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г.

Иванькова Анастасия Владимировна (художественная гимнастика)

  • Бронзовый призер Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г.
  • Серебряный призер Игр XXХ Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г.

Тумилович Алина Артуровна (художественная гимнастика)

  • Бронзовый призер Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г.
  • Серебряный призер Игр XXХ Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г.

Санкович Ксения Андреевна (художественная гимнастика)

  • Бронзовый призер Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г.
  • Серебряный призер Игр XXХ Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г.

Мартинович Глафира Сергеевна (художественная гимнастика)

  • Бронзовый призер Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г.

Лунина Зинаида Игоревна (художественная гимнастика)

  • Бронзовый призер Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г.

Бабушкина Олеся Сергеевна (художественная гимнастика)

  • Бронзовый призер Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г.

Семёнов Михаил Владимирович (борьба греко-римская)

  • Бронзовый призер Игр XXIХ Олимпиады в Пекине (КНР) 2008 г.

Лещик Наталья (художественная гимнастика)

  • Серебряный призер Игр XXХ Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г.

Герасименя Александра Викторовна (плавание)

  • 2-хкратный серебряный призер Игр XXХ Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г.
  • Бронзовый призер Игр XXХI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Бразилия) 2012 г.

Помелова Ирина (гребля на байдарках и каноэ)

  • Бронзовый призер Игр XXХ Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г.

Черкашина Любовь Викторовна (художественная гимнастика)

  • Бронзовый призер Игр XXХ Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г.