«Предметное содержание урока физической культуры в учреждениях общего среднего образования по теме «Спортивные игры»

22.10.2019
На базе учреждения образования «Республиканское государственное училище олимпийского резерва» прошел семинар «Предметное содержание урока физической культуры в учреждениях общего среднего образования по теме «Спортивные игры» (баскетбол, гандбол, футбол, волейбол)

Организаторами семинара выступили  учреждение «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» и РГУОР и адресован он был молодым специалистам из шести регионов республики и города Минска.

Цель семинара – организация сотрудничества заинтересованных по формированию у молодых специалистов профессиональных компетенций к проведению урока по физической культуре и подготовке учащихся к олимпиаде по учебному предмету «Физическая культура и здоровье».

Задачи:

  • популяризация олимпийских видов спорта – баскетбол, гандбол, футбол, волейбол;
  • использование новых подходов к проведению урока по физической культуре;
  • организация работы с обучающимися учреждений общего среднего образования для подготовки к участию в олимпиаде по физической культуре.

Участники семинара 15 и 22 октября на спортивных площадках РГУОР и учреждения «Республиканский центр олимпийского резерва по гандболу» на практике  совершенствовали основы техники и тактики спортивных игр, заявленных в теме, а наставниками у всех участников семинара выступили спортсмены-учащиеся РГУОР. У слушателей семинара, а на нем присутствовали как молододые специалисты так и учителя физической культуры, имеющие большой педагогический опыт работы в качестве учителя физкультуры, была возможность познакомиться с опытом работы своих коллег-учителей, а также тренеров по игровым видам спорта по использованию различных инновационных методик к проведению урока,  а также изучение новых методических подходов по развитию двигательных качеств учащихся. На наш взгляд, сотрудничество заинтересованных – это путь продуктивный и творческий работы  в образовании  и спорте. Приглашаем к сотрудничеству и ждем новых предложений.