Внимание!!!! Будьте бдительны! Новый способ взлома мессенджера

13.01.2023

ИНФОРМАЦИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(https://www.mvd.gov.by/ru/news)

 

Новый способ взлома мессенджера: теперь телефонным мошенникам достаточно назвать код

 

Как фиксируют правоохранители, в последнее время телефонные мошенники стали использовать новый подход. Аферисты взламывают учётные записи в мессенджере с помощью одного лишь шестизначного кода из sms-сообщения.

 

Так, 34-летней жительнице Молодечно в мессенджере позвонил неизвестный мужчина и сообщил об оставленной заявке на кредит. Поскольку женщина займ не оформляла, она пояснила звонившему, что эта ситуация, вероятно, является недоразумением. В ходе общения на телефон потерпевшей пришло sms-уведомление, содержимое которого она по просьбе собеседника назвала. На этом разговор прервался, а мессенджер стал недоступен.

Как выяснилось позже, женщина сообщила код, с помощью которого мошенники удаленно подключились к чужой учётной записи и в дальнейшем деактивировали аккаунт на устройстве самой владелицы. После этого злоумышленники звонили белорусам и под различными предлогами пытались уговорить их оформить на своё имя кредит.

В настоящее время оперативники по противодействию киберпреступности выясняют все детали произошедшего.

Милиция обращает внимание граждан: ранее для активации учетной записи на другом устройстве злоумышленники присылали жертве ссылку, теперь им достаточно одного 6-значного кода доступа.

Чтобы не стать жертвой кибермошенников в мессенджере, нельзя:

открывать ссылки, отправленные неизвестными пользователями;

подтверждать активацию доступа к вашей учетной записи для незнакомых устройств;

сообщать пароли и разовые коды доступа из sms-подтверждений;

называть паспортные данные, реквизиты банковских карт и другую конфиденциальную информацию.